Председатель Меджлиса крымско-татарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев попросил Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Рольфа Экеуса рекомендовать Президенту Украины Виктору Ющенко наложить вето на закон, предусматривающий уголовную ответственность за самовольный захват земли, в случае его принятия.
Об этом сообщили в пресс-службе Меджлиса.
По словам Джемилева, принятие закона ”О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за самовольный захват участка”, который был предложен народным депутатом Леонидом Грачом, только обострит ситуацию в земельной сфере. ”Докладывая на заседании СНБО, я сказал относительно этого законопроекта, что если вы думаете, что крымские татары испугаются, и не будут отстаивать свои права в земельном вопросе - это глубокое заблуждение”, - отметил лидер Меджлиса, передает «УНИАН».
Касаясь земельной проблемы, Джемилев отметил, что видит основные причины сложившейся ситуации в несправедливом распаевании земель - когда пай получали только члены бывших колхозов (то есть крымские татары, депортированные из Крыма в 1944 году и вернувшиеся на полуостров в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого столетия, не вошли в число пайщиков – ред.), а также в полной свободе действий местных советов в распределении земли, что при предвзятом отношении крымской власти к репатриантам, ведет к обострению ситуации.
Принимавший участие во встрече первый зампредседателя Меджлиса, народный депутат Рефат Чубаров со своей стороны отметил, что ситуация в земельной сфере будет только ухудшаться: ”Государство, кроме декларативных заявлений, реально не развязывает эту проблему”. Самым проблемным Р.ЧУБАРОВ называет отсутствие резервирования земли, до того как будет найден механизм ее выделения. ”Когда мы найдем механизм справедливого распределения земли, ее уже не будет”, - сказал первый зампредседателя Меджлиса, добавив при этом, что ”хотя Президент разделяет эту тревогу, ничего не меняется”.
Как сообщалось, 12 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона ”О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за самовольный захват участка”. Данным законопроектом предусмотрено дополнить эти кодексы статьями, которыми устанавливается уголовная ответственность за самовольный захват земли.
По данным Рескомзема АРК, в среднем, крымские татары обеспечены землей лучше, чем жители автономии других национальностей.
По данным крымской прокуратуры, самозахваты занимают около 15 тысяч гектаров земли АРК. |