Земля, продажа земли, земельные участки, аренда земли, сдача земли, земельные вопросы, форум по земле, земельный форум, земля в Киеве, земля в Украине
Квартиры посуточно


Расширенный поиск
Главная
Добавить объявление
Продажа земли
Покупка земли
Земля с недвижимостью
Заказать поиск земли
Календарь мероприятий
Земельный форум NEW!!!

Пользователям

E-mail

Пароль



Рассылка объявлений

Подписаться по e-mail


Сервис предоставляет www.subscribe.ru


Вниманию продавцов земли!

Если у вас есть на продажу земельный участок и вы хотите его продать как можно скорее, тогда присылайте подробное описание, фотографии, план, акт земельного участка на e-mail info@zemli.com.ua. Будем рады помочь.


Статистика портала

Объявлений в базе: 61647
Сегодня добавлено: 0
Просмотрено всего: 43229775
Сегодня просмотрено: 80

Подписчиков рассылки: 89889
Сегодня подписались: 0


Наши партнеры


Главная >> Статьи >>


Сколько стоит место под солнцем?


2007-06-26

Судя по всему, Украина все-таки начинает жить по мировым экономическим законам. Неожиданно для многих участников рынка недвижимости у нас стала проявляться общемировая тенденция, которая в экономически развитых странах Запада давно является аксиомой -цены на землю стали расти быстрее, чем расположенные на ней строения. Более того, сам участок порой может стоить гораздо дороже, чем построенный на нем объект. А бывают случаи, когда постройки даже снижают стоимость земельного на­дела. И ничего странного в этом нет. Простая логика подсказывает: для того чтобы построить новое современное здание, чаще всего приходится демонтировать старое вместе с фундаментом, что иногда обходится дороже, чем последующее строительство.

Особенно ярко эта тенденция стала проявляться в Киеве и его пригородах, а также в крупных украинских городах

Киевская земля

В Киеве земельные участки приобретаются либо для постройки собственного жилого дома, либо для дальнейшей их перепродажи. С первым вариантом все более-менее ясно, а вот с вариантом покупки участка с целью подзаработать на его перепродаже дело обстоит не так просто.

Никто не будет отрицать, что подобный вид бизнеса на сегодняшний день - один из самых прибыльных. Об этом свидетельствует и индекс роста цен. Однако в связи с неразвитостью данного рынка, несовершенством законодательной базы, касающейся земли, политической и экономической нестабильностью в стране осуществление подобных сделок достаточно рискованно. Кроме того, цена конкретного участка формируется под влиянием многих факторов, а именно: целевого назначения; площади и рельефа участка; наличия подъездных путей; коммуникаций (электричество, газ, вода) на участке или вблизи него; сооружений на участке. Существует и целый ряд дополнительных факторов, зависящих от цели приобретения земли.

К ним относятся природные условия и живописность местности; близость парковой зоны или леса, водоема или реки; социальное окружение. Иными словами, если вы хотите заработать деньги на земельном рынке, то, покупая участок, учитывайте указанные выше ценообразующие факторы, а также стоимость капиталовложений, на­правленных на улучшение качественных характеристик конкретного участка (прокладка коммуникаций, улучшение рельефа и т.д.). Иначе можно попасть впросак. Таких случаев в практике было немало. Сегодня на рынке земельных участков под строительство и обслуживание жилых домов в основном предлагаются небольшие земельные участки площадью 5 – 14 соток (70% от общего числа предложений).

Пригородный бум

Цены на землю под Киевом растут стремительно. Только с начала года участки под коттеджное строительство подорожали в среднем на 27 %, а земля сельхозназначения - на 10. Такие данные своих исследований озвучила в марте киевская консалтинговая компаниия SV Development. В удорожании земли эксперты винят продление моратория и спекулянтов, прогнозируя дальнейший рост цен. Свою роль играет и активизация коттеджного строительства. В самом Киеве осталось мало стройплощадок, а выделение новых с середины прошлого года практически не происходило, поэтому многие строительные компании занялись строительством коттеджей. Сейчас они стараются скупить побольше земли с хорошим целевым назначением, а земля - ресурс ограниченный. Высокий спрос буквально подстегивает цены на землю.

В окрестностях Киева, как всегда, наибольшим спросом пользуются земельные участки с целевым назначением «под индивидуальное жилищное строительство». Во-первых, вкладывать средства в такую достатком все больше и больше обращают взоры на ближайший пригород, отдавая предпочтение коттеджным городкам, селам и поселкам с достаточно развитой инфраструктурой. Ввиду того, что спрос явно превышает предложение, следует ожидать дальнейшего роста цен на земельные участки с указанным целевым назначением. Юридически чистых путей для покупки земли, имевшей сельскохозяйственное назначение, немного. Большинство из них проходят через вторичный рынок. И лучше всего покупать землю, которая уже лишена статуса сельскохозяйственной. Чтобы стать добросовестным приобретателем и тем самым избавиться от возможных рисков.

Завтра будет дороже

Загородный дом для киевлянина - это, в большинстве случаев, «серебряная мечта» всей жизни, возможность воплотить в реальности собственные представления об удобном и качественном жилье. Если вы точно решили, что стандартные дома в коттеджном поселке не для вас, и при этом располагаете временем и уверенностью в собственных силах, сапродление моратория на продажу земли и ограничения на смену целевого назначения земельных участков уже работают и серьезно влияют на ценовую ситуацию. Появления на рынке новых сотен гектаров, ранее принадлежавших коллективным сельскохозяйственным предприятиям, в этом году ожидать не стоит. Продаваться будут участки, которые так и не нашли владельцев в предыдущие годы, а также остатки площадей, по каким-либо причинам не востребованные крупными застройщиками. Отсутствие новых предложений и придерживание крупными перекупщиками хороших участков будет ока­зывать дополнительное ценовое давление. В первую очередь, в дефиците будет самая востребованная площадь в 15-30 соток. Участники рынка прогнозируют, что, несмотря на достаточно большую вероятность отмены запрета на продажу земли в 2008, в ближайшее время рост цен продолжится ударными темпами. Поэтому не стоит откладывать поиск участка на потом - завтра будет дороже.


Артур Федорчук
Источник: Ревю Real Estate обзор недвижимости №4 апрель 2007

http://www.zemli.com.ua/library/stats/info-1029.html


<<< Предыдущая Следующая >>>


Тип использования

Площадь

Стоимость

Области

Рейтинг-каталог АГЕНТ.com.ua
eXTReMe Tracker
Check Page Ranking Rambler's Top100 Рассылка 'Объявления о продаже земли и коттеджей в Украине'